Rome Chamber Music Festival 15esima edizione: indicazioni e calendario prove aperte al pubblico

Per favorire la più ampia fruizione del festival, dal 1 al 7 giugno si potrà assistere alle prove aperte, eseguite negli ambienti dove si terranno i concerti serali, a pianterreno di Palazzo Barberini, in via delle Quattro Fontane, 13, dalle ore 10 alle ore 17, in quelli che furono gli appartamenti del Cardinale Antonio Barberini.

Questa opportunità sarà data sia ai possessori del biglietto d’ingresso alle Gallerie Nazionali d’Arte Antica, con accesso alle prove che si svolgono nella Sala delle Colonne, sia a chi accederà gratuitamente agli spazi riservati al festival dall’esterno. Un’apposita segnaletica posta su pannelli informativi orienterà il pubblico.

Il programma potrebbe subire delle piccole variazioni. Per ulteriori informazioni è possibile inviare una email a handley@romechamberfestival.org, oppure contattare + 39 335446372.

Venerdì 1 giugno 
11.00am – 1.00pm MS : Bagatelles, op, 47 – Antonín Dvořák
2.00pm – 5.00pm MS: Peter and the Wolf – Sergei Prokofiev
3.00pm – 5.00pm SC: Sonata a Quattro No 6 in D Major – Gioacchino Rossini

Sabato 2 giugno
11.00am – 1.00pm MS: Suite of Tangos, Samba and Bossanova . Piazzolla and more
1.00pm – 3.00pm MS: Horn Trio in E-flat major, op 40 – Johannes Brahms
1.00pm – 3.00pm SC: Sonata a Quattro No 6 in D Major – Gioacchino Rossini
3.00pm – 5.00pm SC: Sonata in G minor and Sonata in C major – Antonio Vivaldi
3.30pm – 6.30pm MS: Peter and the Wolf – Sergei Prokofiev
5.00pm – 6.55pm SC: String Quartet in B minor, op 11 – Samuel Barber

Domenica 3 giugno
9.00am – 11.00am MS: Piano Quintet in F minor – César Franck
9.00am – 11.00am 1: Fantasy for Violin and Harp, op 124 – Camille Saint-Saëns
11.00am – 1.00 pm MS : Bagatelles, op, 47 – Antonín Dvořák Final Rehearsal
1.00pm – 2.30pm MS: Sonata a Quattro No 6 in D Major – Gioacchino Rossini Final Rehearsal
1.00pm – 3.00pm SC: Ombra mai fù and Lascia ch’io pianga – Georg Friedrich Händel
1.00pm – 3.00pm 1: Fantasy for Violin and Harp, op 124 – Camille Saint-Saëns
3.00pm – 5.00pm MS: Peter and the Wolf – Sergei Prokofiev Final Rehearsal
3.00pm – 5.00pm SC: Sonata in G minor and Sonata in C major – Antonio Vivaldi
5.00pm – 6.55pm MS: Horn Trio in E-flat major, op 40 – Johannes Brahms

Lunedì 4 giugno
11.00am – 1.00pm MS: Piano Quintet in F minor – César Franck
11.00am – 1.00pm SC: String Sextet, op 92 – Vincent D’Indy
1.00pm – 3.00pm MS: Horn Trio in E-flat major, op 40 – Johannes Brahms
1.00pm – 3.30pm SC: String Quartet in B minor, op 11 – Samuel Barber
3.00pm – 5.00pm MS: Sonata in G minor and Sonata in C major – Antonio Vivaldi
3.00pm – 5.00pm SC: Sonata a Quattro n.1 in G major – Gioachino Rossini
5.00pm – 6.55pm MS: Ombra mai fù and Lascia ch’io pianga – Georg Friedrich Händel
5.00pm – 6.55pm 1:Fantasy for Violin and Harp, op 124 – Camille Saint-Saëns

Martedì 5 giugno
9.00am – 11.00am MS: Piano Quintet in F minor – César Franck
9.00am – 11.00am 1: Fantasy for Violin and Harp, op 124 – Camille Saint-Saëns
11.00am – 1.00pm MS:Sonata in G minor and Sonata in C major – Antonio Vivaldi Final Rehearsal
11.00 – 1.00pm SC: String Sextet, op 92 – Vincent D’Indy
1.00pm – 3.00pm MS: Ombra mai fù and Lascia ch’io pianga – Georg Friedrich Händel Final Rehearsal
1.00pm – 3.00pm SC: Sonata a Quattro n.1 in G major – Gioachino Rossini
3.00pm – 5.00pm MS: Horn Trio in E-flat major, op 40 – Johannes Brahms Final Rehearsal
5.00pm – 6.55pm MS: Suite of Tangos, Samba and Bossanova . Piazzolla and more
5.00pm – 6.55pm SC: String Quartet in B minor, op 11 – Samuel Barber

Mercoledì 6 giugno
9.00am – 11.00am MS: Fantasy for Violin and Harp, op 124 – Camille Saint-Saëns Final Rehearsal
11.00am – 1.00pm MS: String Sextet, op 92 – Vincent D’Indy Final Rehearsal
11.00am – 1.00pm SC: Sonata a Quattro n.1 in G major – Gioachino Rossini
1.00pm – 3.00pm MS: : Piano Quintet in F minor – César Franck Final Rehearsal
1.00pm – 3.00pm SC: String Quartet in B minor, op 11 – Samuel Barber
3.00pm – 5.00pm MS: Suite of Tangos, Samba and Bossanova . Piazzolla and more
5.00pm – 6.30pm MS: Cello Master Class coached by Julie Albers

Giovedì 7 giugno
9.00am – 10.30am MS: Sonata a Quattro n.1 in G major – Gioachino Rossini Final Rehearsal
10.30am – 12.00pm MS: String Quartet in B minor, op 11 – Samuel Barber Final Rehearsal
12.00pm – 1.00pm MS: Violin Master Class coached by Robert McDuffie and Amy Schwartz- Moretti
1.30pm – 3.00pm MS: Suite of Tangos, Samba and Bossanova . Piazzolla and more Final Rehearsal
3.00pm – 4.30pm MS: Viola Master Class coached by Lawrence Dutton and Luca Sanzò

Altre news

Fondazione Rome Chamber Music Festival
via Vittorio Veneto 108, 00187, Roma, Italia

© Copyright 2024 | All rights reserved